22 мая 2008 г.

Британская пресса напутствует своих болельщиков перед поездкой в Москву на финал ЛЧ

«Болельщикам не стоит рассчитывать в Москве ни на жалость, ни даже на чашку чая»
The Observer, 4 мая


…Мой опыт подсказывает, что в Москве даже тысячи фунтов хватит разве что на пару поездок на такси, сэндвич с курицей и чашку чая. Как-то раз я встречалась в кафе с одним журналистом, который утверждал, что его телефон прослушивают, а почту просматривают, и когда принесли счет, у меня чуть глаза не вылезли. Это, конечно, квазифилософский вопрос, но я все-таки его задам: как вы думаете, сколько — ну по максимуму — могут стоить две кружки кипятка и чайная ложка чая? Как оказалось, 2 400 рублей, то есть 50 фунтов. Кто бы ни выиграл 21 мая, болельщики точно окажутся в проигрыше. Хотела бы я посмотреть, что произойдет, когда потерявший ориентацию фанат забредет в The Most, клуб, принадлежащий Роману Абрамовичу, и обнаружит, что посидеть за столиком с бутылкой водки стоит не дешевле нового автомобиля.


Duffo the Bear: Б…ть, какие вы все паникеры! Да-да, я сам видел, на официальном сайте «Челси» мелким шрифтом написано буквально следующее:

«Ваш рейс задержат на несколько часов. В аэропорту будут одни фанаты «Манчестера». В России большевики прощупают вам анус на предмет наркотиков и потащат по улицам в безалкогольную фан-зону, где бутылка воды стоит 100 фунтов, а хот-дог — 200. И сидеть вы там будете 10 часов. А обратно в аэропорт вас зашвырнут прямо от стадиона при помощи средневековой катапульты, которую Сталин украл у нацистов во время войны. И домой — в кукурузнике времен Первой мировой, переделанном под нужды «Аэрофлота». Счастливого пути!»


«Фанаты «Манчестер Юнайтед» и «Челси» попадут в московские «гулаги»
Daily Mail, 9 мая


…Для того чтобы фанаты двух команд не устраивали драк, их отконвоируют из аэропорта непосредственно к стадиону в специальные охраняемые загоны с одним выходом. Алкоголя там продавать не будут. В «гулагах» фанатов продержат до восьми часов; те, кто выйдет, не попадут на игру. Никакой Москвы с ее знаменитыми барами и клубами они не увидят: из аэропорта в отстойники, потом игра, а потом на автобус — в аэропорт. Шеф московской полиции Игорь Коновалов заявил: «Это нормальная практика. У нас в стране она регулярно применяется. Неважно, кто к нам едет — хоть стая пингвинов! Кто нарушит закон, будет наказан. Мы поблажек никому не делаем».


«Куда пойти в Москве»
Free Lions, фэнзин Федерации футбольных болельщиков


Мы все знаем о России благодаря водке, казацким шапкам и фильму «Рокки-4», но этим дело не ограничивается. Главная точка — это, конечно, Красная площадь. Для русских это священное место, так что будьте крайне осторожны. Одного британского журналиста недавно арестовали за то, что он затоптал там ногой окурок. Более того — когда четыре года назад команда уэльских фанатов попыталась сфотографироваться на фоне флага своей команды, в них начали целиться солдаты. Так что будьте аккуратны. И вообще, будьте аккуратны. Не пейте много. Не ходите в одиночку. Большими группами тоже не ходите (вас не пустят в бары). Не стоит гулять ночью по улице Знаменка — это не самое приятное место. В Москве есть два цирка (билеты всего 200 рублей); если у вас дети, можно сходить в «Детский мир». Самым культурным напоминаем про Большой театр. Есть также ГУМ, Пушкинский музей, парк Горького, Третьяковская галерея, парк Победы и Арбат — пешеходная улица, набитая дрянными сувенирами, уличными музыкантами и ресторанами, знавшими лучшие времена.


Странно, что про медведей бегающим по московским улицам не вспомнили.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Magnus:

Я вот что скажу. 21 мая частов в 6 вечера сходил в Камергерский переулок сожрать хотдог. Ресторан Шоколадницу напротив оккупировали (на самом деле казалось что они оккупировали весь Камергерский и Тверскую, куда он выходит) болельщики мачестера и орали песни. Я честно говоря, такого шума в Камергерском за 8 лет никогда не слышал. Орали так, что их было слышно в соседних переулках.

В общем очень недурно они в Москве себя чувствовали.

Pilot комментирует...

Ну хоть на Мавзолей не нассали? Я надеюсь.

А то в Риге фишкой британских туристов стало: массовый поссыв на статую Свободы.
Прибалты хавают, терпят... Европа!