9 янв. 2008 г.

Вечер на хуторе близ... Ольборга

Дочка прислала письмо (мыло) из Дании о том, как там празднуют Рождество и Новый год (Сильвестр)

Долго я собиралась вам написать, ну вот и села!

У нас все отлично, надеюсь, у Вас тоже все хорошо!
Начну с Рождества, то-есть вечера 24 числа.
Мы поехали к родителям Ларса на Рождественский ужин.
Мы то думали, что у нас подарков много, но когда приехали туда, то немного прозрели, и это было только начало.
Потом приехала сестра Ларса Паниль, её муж Оле с детьми Йонасом (13), Йеппе (12), Матильдой (6) и Тимом (4) и ещё множество сумок с подарками. Не помню, сколько их было. Может 8 или 9.
Все решили, что подарки под елкой лежать не будут, потому что некоторые коробки были величиной не меньше самой ёлки! Это заставило меня задуматься, и что же дальше будет?!?!?!?!
А дальше все пошли кушать. Это было хорошо, потому как все уже достаточно проголодались. Первыми посадили детей, особенно младших, потому как гора подарков вызывала у них прямо бурю восторга порой переходящей в визг...
Чем мне нравится датская кухня, так это тем, что ничего выдумывать, чтобы
эдакового на стол поставить, не надо. Всем всё ясно, мясо (свинина или гусь), картошка, соус коричневый и сладкая цветная капуста это должно
быть
, а дальше что хочешь, то есть ничего. Ещё традиционно идёт селёдка сладкая, во всех извращениях (ну кто додумался поджарить сладкую
селёдку, я сначала по незнанию взяла два куска, потом поняла, что очень
серьёзно погорячилась) и на десерт рисалеман (это рис вареный на молоке с кремом) с горячим вишневым соусом, в него ещё кладут один миндальный орех (кому достанется орех - подарок получит, обычно это книга). Это тоже интересно, то-есть, тот кто нашёл орех, не кричит об этом, а по партизански держит его во рту, так чтобы все остальные несмотря на немогу лопали рис дальше и надеялись, что он ещё там.
Я вот так рассказываю, а сама вспоминаю себя. Я тоже надеялась, что найду
его.
Рис был последней снедью, которую я в тот вечер вообще ела. И не подумайте, что мы его весь съели. Нам Ларса мама его ещё на завтрак дала.

После этой обжираловки мы сели на диваны, я с Ларсом и с котом Ролли, большой жирный рыжий кот! Прикольный, но немного диковат, то-есть я первый человек который решился взять его на руки, и кому он это позволил. Весит это чудо гороховое 6-7 килограмм!! :-)))

Ещё когда мы сидели за столом, молодое поколение уже бегало вокруг ёлки и песни горланило. Сначала я не поняла к чему это было, но потом просекла. Оказывается, после того как вы немного отдохнули от пережитого вами обеда, вся семья встает вокруг елки, берется за руки и ходит вокруг нее, да ещё и песни поют!! Я сначала хотела увильнуть, типа по состоянию здоровья. Но быстро поняла, что этот номер не пройдет.
Так что все послушно, ходили вокруг ёлки и горланили песни, и каждый раз кто-то вспоминал ещё какую-то, забытую!! Так что про-горланили песен 9-10!!!

Потом наступает долгожданная пора для младших, то-есть подарки распаковывать.
До того я не понимала, почему Ларс говорил, что это длительный процесс. Типа все напали на подарки, нашли там со своими именами и быстро распаковали. Ну и в пол часа максимум должны вложиться. Какое там!
Ларс всегда, как оказалось, читает, что написано на карточках, то-есть от кого и кому этот подарок. Потом получателю передают или он сам подходит. Все ждут, пока этот человек распакует, посмотрит что там, потом покажет всем и поблагодарит того от кого подарок. То-есть процесс распаковки подарков затянулся надолго.
Мало того, что там были подарки от родителей (я про младших пишу), бабушек с дедушками и там, конечно, не по одному подарку было. Потом
пошли подарки друг другу, то-есть, если посчитать, что детей четверо, это ещё
16 подарков, и от каждого ребенка родителю!! Но это было нормально, потом пошли подарки, как я их назвала, от кошек и собак! То есть, теперь я знаю, что у Ларса сестры 2 кошки и две собаки. И одного кота её точно зовут Елвис, это тяжело не запомнить, потому что я каждый раз удивлялась от кого это!
Мы получили микроволновую печь с грилем, миксер, подставки для свечек, и от кошек и собак нижнее белье и носки!!
Потом по традиции семья садиться на пол вокруг одного из ее членов и этот человек обычно бабушка или дедушка читает рассказы. Но у нас весь пол был заставлен конструкторами лего, всякими коробками с подарками , детскими. Дети уже половину их по-открывали, легко было на что-то наступить, и они просто сидели и игрались.
Поэтому свекровь решила, что этот этап мы пропустим.
Досидели мы до часа ночи, дети уже начали клевать носами и тогда родители (сестра Ларса с мужем) начали собираться. После того как они уехали, и мы поехали домой.
Отсыпались утром мы долго. Хорошо, что готовить ничего не надо было, мама Ларса нам дала и мяса, и картошки, и десерта!

про Сильвестр завтра

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

подарки к 23 февраля для мужчин

To achieve stable result for a few years photoepilation necessary to carry out the procedure several times, depending on the structure, hair color and from the zone of impact (average: arms, legs, stomach, back about 5-6 times, bikini, underarms, upper lip 6 -- 8 times). This is because, like any light method, photoepilation acts on the hair only in the active growth phase, during which time he painted and the most visible on the surface of the skin. Typically, this condition is from 20 to 30% of hair, so the procedure requires repetition. The interval between the first treatment photoepilation averages 4-6 weeks (depending on the zone), and between subsequent - 2 - 4 months or longer, depending on the individual to individual and from a zone of hair removal. The result is seen after the first treatment - noticeably thinning hair and become softer
фотоэпиляция рук