8 февр. 2008 г.

Слушая ТВ по-пятницам

ICTV сегодня исправился "трошки". Тема диспута: попытки Ющенко со своим секретариатов протолкнуть свой вариант Конституции абсолютно неконституционными средствами.
Посмотрел на главного нашего юристоведа и юристолюба Гавриша. Не отходить от корыта далеко, его девиз. Да ещё там была судья конституционного суда (по президентской квоте) и представитель президента в ЦИКе. Демагог... Что поделаешь, я понимаю, что она всем Ющенко обязана и посему должна нести околесицу, правовую...
Зачитали, какой Ющенко хочет видеть Конституцию. Короче, всех "прызначае" президент. И отдельный войска у него должны быть. Внутренние войска переделать в национальную гвардию и подчинить напрямую президенту через его секретаря. Так сказать второе прочтение национальной гвардии. Первую создал Кравчук. Кучма потом разогнал.
Гавриш долго выступал про президента как "национального лидера". Как ни крути, фюрер получается... а лизал Гавриш почише чем у Берия.
Да, Ющенко хочет протолкнуть новую Конституцию на референдуме.

У Савика Шустера обилие тем.
1. Не отставка Семенюк с главы фонда "держмайна". Точнее неудачная попытка Тимошенко её увольнения. Тимошенко протолкнула "постанову уряду" об увольнении Семенюк и назначении на эту должность Портнова. Ющенко своим указом "постанову" отменил как неконституционную, что в принципе соответствует действительности. По процедуре главу фонда госимущества увольняет Верховный Совет по представлению премьера. И назначает так же. Поскольку регионалы и дальше блокируют трибуну ВС - Верховный Совет пока заблокирован. Да, если честно, то навряд ли там сразу найдётся 226 голосов против Семенюк. Президенту выгодно, чтобы Юля надорвалась на своём популизме.
Ведь зачем надо так срочно менять Семенюк? Семенюк противница приватизации последних крупных украинских предприятий "Укртелекома" и одесского припортового завода. Она считает, что навести порядок с управлением государственными долями выгоднее их продажи. Я в принципе с ней согласен. А Юле горит продать, так как надо наскрести деньжат для выплат вкладов. Не за свой же кошт это делать? Предлагаемый преемник Семенюк Портнов восторга не вызвал не только у меня, но и у публики... нетерпеливый "Хапало" такой. И хамовитый к тому же.
Да, Юля обиделась на президента за это, и вчера её даже не было на ежегодном приёме президентом послов.
2. Возросшая за январь инфляция... поспорили Азаров с Терёхиным. Терёхин, надо отметить, был трезвый...
Там Катеринчук пытался с чем-то влезть в беседу. Не проканало. Мне он напоминает образ сытенького комсомольского вожака советского периода.
3. Вступление Украины в ВТО. Тут все кроме Симоненко (КПУ) за...
4. Вкрадце то, что говорилось на ICTV, о конституционном кризисе в Украине.
Тут опять вылез Литвин с обильной лапшой. Публика от него в восторге. Умеет трепать ни о чем конкретном, но так, что людям кажется, что это их мысли вслух. В общем под толпу мимикрировать умеет.

На Эхе Ганнапольский пытался выудить у Леонтьева впечатления последнего от сегодняшней речи Путина на расширенном заседании Госсовета в Кремле.
Леонтьев, мне показалось, клюкнул перед эфиром. А посему был на удивление спокоен и ковырялся в носу как Виктор Андреевич на первых теледебатах.
После обсуждения речи Путина перешли к американским выборам.
Мнение Леонтьева: Маккейн динозавр, Обама интересен, но он за Маккейна. Америка после Буша на Маккейне может надорваться. А Обама хороший, интересный малый, но таких лучше не ставить во главе стран вероятных противников. Как для россиян.
А самое главное в борьбе между динозавром и реформатором победит "никакая" Клинтон...
Это мнение Леонтьева. Должен отметить с этим его мнением я согласен. В Америке к этому и идёт.

3 комментария:

Михалыч комментирует...

мне бы тоже хотелось видеть президентом Маккейна. эдакий упёртый старичок.

Pilot комментирует...

Нее, всё-таки ему вроде как 71 год
с перспективой 8-ми лет слабо вяжется

Михалыч комментирует...

а мне что до его возраста, если бы штатах был президент из которого сыпется песок, меня бы это только радовало