3 февр. 2008 г.

Как Пётр Иванович на Владимиров наехал

Как-то мой шеф Владимир Михайлович решил избавиться от Петра Ивановича. Спросите ну и делов? Уволил бы...
Нет, дело было при социализме. Владимир Михайлович был начальником отдела хранения техники. Я туда только только пришёл на должность помощника начальника. А Пётр Иванович руководил в отделе пунктом приёма техники в ремонт... Уволить при социализме можно было легко только отъявленного пьяницу или прогульщика. Посему мой шеф вышел на руководство завода в лице директора Владимира Константиновича с инициативой, "пункт приёма" ликвидировать и организовать на его месте "участок приёма". Ну и в чём разница, спросите? А разница в том, что начальник участка должен иметь высшее образование, которого Пётр Иванович не имел... то бишь он легально попадал под сокращение в связи с ликвидацией одной должности и несоответствия другой. Но завод ему предложил взамен место мастера электромеханического цеха. Причем даже с повышением оклада.
После чего Пётр Иванович заимел зуб на обоих Владимиров... там потом ещё была тёмная история с пропажей секретного блока, который, слава богу, оказался к моменту пропажи несекретным. ИМХО Пётр Иванович там руку приложил... Неее, на вражескую разведку он не работал... а из вредности.
А потом Пётр Иванович написал письмо в ЦК партии в Москву с обвинениями обоих Владимиров во всех смертных грехах, в двенадцать пунктов. Про пропажу секретного блока был отдельный пункт.
Из ЦК приехала комиссия. Проверяла наш завод месяц. Директор по её результатам получил строгача, шефа предупредили о частичном служебном несоответствии... и ещё с шефа содрали стоимость пропавшего блока. Пропавший блок был единственным подтвердившимся пунктом. Собственно говоря, этот эпизод и не скрывался руководством завода и до того. Об этом сразу кого надо уведомили.

Ну и чем закончилась история Петра Ивановича? А ничем. Пётр Иванович продолжил свою работу на заводе на должности мастера. Доработал до пенсии. И директор Владимир Константинович вручал ему медаль ветерана труда по сему поводу и грамоту. И даже вроде как от присутствии на банкете не отказался. А потом Пётр Иванович дальше трудился на заводе пока здоровье позволяло.

В общем были свои сложности при социализме при работе с персоналом. То ли дело сейчас, сказал бы шеф, - "пошёл вон!" И делов... как дров.

Или как рассказывал мне один львовский бизнесмен про общение со своими немецкими коллегами на каком-то форуме по передаче капиталистического опыта.
Пришли трусить какое-то предприятие в Ниметчине местные органы, и один мастер заводской раскололся и дал показания на шефов, как те от налогов фатерландских увиливали...
Ну ясное дело шефам штрафы ввалили. Мастера тоже ясное дело "копен дупен" или "айн аршштрит". Мастер этот, кстати, дополнительно попал в шварц список работодателей, и к моменту передачи опыта он уже лет пять из-за этого не мог устроиться ни на одну работу. Об этом с особенным удовольствием сообщили немецкие коллеги.
Вот что значить цивилизация! А ведь у нас могли бы и порешить товарища...

1 комментарий:

Магнус комментирует...

>А ведь у нас могли бы и порешить товарища...

Ну это если не говорить о разваленной стране, сотнях тысячах беженцах и убитых.