9 авг. 2007 г.

Неопознанные, самопадающие ракеты

6-го августа на территорию Грузии в районе грузино-осетинского конфликта упала ракета. И не просто ракета, а противорадиолокационная ракета.
Как принято, с неопознанного самолёта. По некоторым версиям самолётов было два.
Шума много... а вот кто, зачем? Непонятно.
Россия только что добилась права на проведение зимней олимпиады 2014 в Сочи. Любой напряг в этом регионе для неё в связи с этим не то, что не выгоден, а просто в облом.
Как говорится, ещё своих кавказских непоняток с лихвой хватает.
С грузинами у них после прошлогоднего бития посуды в виде арестов российских "шпионов" из числа военнослужащих в Тбилиси вроде полный развод и девичья фамилия. Отношения только-только стали приобретать признаки урегулирования.
То есть, смысла пугать Грузию у России нет. С другой стороны, зная российский авось и бардак, ничего стопроцентно утверждать нельзя. Хотя, если случайный сброс боеприпаса (ИМХО очень недешёвого) имел бы место, то на месте российского руководства было бы оправданным признать сие и навести порядок в собственных ВВС. Во всяком случае я бы так действовал. Почему-то думается, что Путин не глупее меня. :)
Кроме того есть и другие варианты и участники. Там же близко находятся Армения, Азербайджан, да и ВВС Грузии не надо забывать. И всё это на очень ограниченном участке... Хотя, что делали в воздушном пространстве Грузии, например, азербайджанцы или армяне, ещё более непонятно...
Можно рассматривать вариант потери ракеты и своими грузинскими ВВС. Тогда это очень похоже на наши украинские Бровары или стрельбу по российскому авиалайнеру над Черным морем. То бишь потеря боевых навыков. И почему-то мне кажется, что бардака в армии Грузии будет поболе, чем в российской, а утеря навыков поболе чем в ВС Украины. Это я вспоминая своих подчинённых младшего сержанта Тоидзе и рядового Боцвадзе. Срочное уничтожение ракеты вызывает дополнительные подозрения... а был ли мальчик, в смысле имело ли место нарушение границы неопознанными самолётами.

Из новостей же понять фактический материал очень трудно. Телевизионные "эксперты" все как один почему-то в армии не служившие (писатели, борцы с режимом...). Особливо на RTVi.

Мне как бывшему ПВОшнику немного непонятно, как грузинская РЛС могла видеть, взлетающие из Моздока самолёты? Разве что её (РЛС) на Эльбрус поставить. Или использовать Авакс. Тем более военные самолёты. Ну ладно транспортные и гражданские сразу набирают высоту и занимают свой эшелон. А истребитель-бомбардировщик после взлёта может спокойно лететь на малой высоте и никто его из-за хребта не увидит. Собственно говоря, из-за этого и стратегическая часть конфликта в Южной Осетии, кто будет контролировать ГКХ (главный кавказский хребет). Но с другой стороны и перелететь хребет незаметно весьма проблематично. Из Турции видно будет, даже если грузины проспят.

Как сказал главный редактор "Огонька" г-н Лошак (?), если поставить на чаши весов доверия российский генералитет и Мишико (Саакашвили), то Мишико всё-таки вызывает меньшее доверие. Я с ним в принципе в этом согласен.

В общем, как говорил Черчиль, поверю, что всё "гут" только в том случае, если сам сфальцифицировал...

Комментариев нет: