21 авг. 2007 г.

Селёдка как продолжение «варэныков»

Продолжим...
«Наша» база типичный образец социалистического самостроя. Туалет на четыре очка (2+2) один на всю базу. Удивительно, но очередей там не наблюдал. Умывальник на шесть-семь краников в центре двора базы.
В комнате, гордо называемой апартаментом, четыре продавленных панцирных кровати. Кум пошутил, что на них было зачато не одно поколение шахтёров. Я возразил ему, что с трудом себе представляю, как можно вообще совокупиться на них. ИМХО на них проблемно вообще спать не переломив себе хребет. Отвлёкся, ещё там был холодильник, стол, два стула, тумбочка и электроплитка.

В общем всё как и при Союзе, с одной лишь разницей, что портреты классиков марксизма-ленинизма заменили другие классики.
И всё же скромненько, но «со вкусом».
Но! Все неудобства компенсировались великолепной природой, теплой и чистой водой в озере. И даже почти полным отсутствием комаров. Ласточки разве что между ног не пролетали. Это я к тому, что дефицит комаров их (ласточкина) заслуга.

Очень трудно словить момент, когда ласточки прилетают кормить потомство... Иной раз вид как у входа в улей.

Восемь лет назад отдыхали неподалёку, на озере Песочное на базе родного львовского политехнического института (ныне технического университета «Львивська Политехника») Политехник. Так тогда комары были главным бичом отдыхающих. А всё потому, что администрация тех баз отдыха (их на Песочном было несколько: Медик - львовского медицинского института, метео-станция львовского университета) боролась с ласточкиными гнёздами. Гнёзда по мнению администраторов «псувалы» фасады зданий.


Обратите внимание на переломленную сосну, висящую в аккурат над высоковольтным трансформатором базы!
За пару недель до нашего приезда по Волыни пронёсся ураган из Британии. Из-за него мы с кумом попали сюда на неделю позже, так как у нашего «апартамента» тем ураганом снесло крышу. Так что висящая на соплях над «нашим» трансформатором верхушка сосны и есть отголосок того стихийного бедствия, про которое мы читали в газетах. Когда в последний день вырубилось электричество, я первым делом выбежал и посмотрел, не наша ли сосна преодолела оставшиеся до трансформатора три метра... обошлось. Электричество за неделю нашего там пребывания пропало всего один раз, и то всего на полчаса.

Про озеро, оно с очень чистой водой и песочными пляжами. Что важно очень плавный спуск в воду. Во всяком случае я до места, где можно было бы утонуть не доплыл. Говорят для этого, надо отмахать метров пятьсот от нашего берега. Здорово смахивает на Рижский залив, с той лишь разницей, что вода в заливе значительно прохладней, чем в озере. В общем идеальное место для отдыха с маленькими (?) детьми.

На озеро приезжает отдыхать много любителей рыбной ловли. Но для успешной ловли тут нужна лодка. Настоящая, а не китайская, которую приобрёл кум перед поездкой. Неее, может двух китайцев эта лодка и вместит в себя, но мы с кумом в неё не поместились.
Был тут большой понтон в метрах трёхстах от берега. Но его ураганом выбросило на берег.
Иначе остается гонять селёдку по мелководью.
Селёдкой тут называют свитязькую тюльку. Она отличается от сородичей с других водоёмов своим размером и прыткостью.
Гонять «селёдку» по мелководью выглядит так: куча взрослых и не очень мужиков с удочками наперевес бегает стройными рядами по пояс в воде пытаясь разглядеть стайки рыбок. Завидев стайку, все мужики (разных возрастов) сбегаются и образуя круг забрасывают снасти... Радостные и наоборот вопли (обращаю внимание - без матюков!) сопровождают сие действо. В общем мероприятие захватывает так, что у меня даже лоб обгорел (моя бейсболка осталась в машине), не говорю про остальные открытые части тела (а на мне были только плавки), после пятичасового беганья по воде с удочкой наперевес. Купальщики тоже принимают в этой ловле активное участие. Во всяком случае их рекогнисцирующие указания очень помогают обнаружить новую стайку «селёдки». Удочки для ловли тюльки используются укороченные... многие просто клинят пару звеньев своих «телескопов». Я же взял два звена своего составного голландского удилища. Сначала ошибся и взял только одно. Пришлось терять время и бегать за ещё одним.
Как «резалт» кулёчек набитый «селёдкой». Что сразу вызвало новые проблемы. Надо было срочно чистить рыбу и искать всё остальное, начиная с кастрюли... специй, картошки, морковки, для приготовления ухи. Ведь окромя рыбы и пары головок лука у нас ничего для этого не было... В конце концов качество ухи определяется качеством напитка употребляемого «цузамен». А оно было отменным.

Комментариев нет: