24 авг. 2007 г.

Слушая спиной

Слушаю как обычно спиной "Особое мнение" Радзиховского... Заговорили что-то про "резкое" заявление представительства российского МИДа по Крыму... Радзиховский отметил, что всякие резкие заявления России перед выборами льют воду на мельницу украинским националистам. Абсолютно ошибочное мнение. Националисты не станут интернационалистами, если их или их интересы не трогать.
Умный и толковый, по моему мнению, обозреватель подтверждает поговорку, и на старуху бывает проруха...
А потом последовал звонок, и г-н Радзиховский не смог убедительно ответить, почему Тимошенко считается одним из лидеров националистов.
Попробую помочь. Потому что её партия и особенно блок стали прибежищем многих националистических партеек и организаций (УНА/УНСО с националистической партией), а также отдельных в этом плане одиозных фигур (Яворивский, а ранее и ультра Степан Хмара). Сама же Тимошенко ИМХО националисткой не является, но использует национализм как общественное явление "по полной". Если бы она этого не делала, то ареал её сторонников далее родной Днепропетровской области не простирался бы.
Кум как-то, до выборов 2004, был на выступлении Юлии Владимировны во Львовском оперном театре. По его словам некоторые её перлы могли бы посоревноваться с самыми одиозными заявлениями Тягнибока. Впрочем Тимошенко поступает как и Ющенко: говорит одно во Львове, другое в Киеве и совсем другое в Донецке.

Комментариев нет: