2 авг. 2007 г.

Союзники?

Между российским ГАЗПРОМом и руководством Беларуси разгорается очередной скандал по оплате за поставки российского газа. Естественно, с подачи Кремля.
Странное какое-то союзное государство они строят, с регулярным и прилюдным битием посуды.

По моему мнению, союзное государство России и Белоруссии это блеф чистой воды. И причина даже не в нежелании Лукашенко, а в самой России.
Ну допустим, всё «гут», союзное государство организовалось. Сразу встанет вопрос о роли в этом государстве таких субъектов Российской Федерации как Татария и Башкирия. Республик соразмерных или даже больших чем Беларусь. А за ними и другие подтянутся. Что там говорить, растёт самосознание вчера ещё «забитых» народов. Вон в Якутии появился якутский национализм. Это я прочитал в Известиях. Не верите? Жмите тут. Вначале подумал, белены автор объелся. Глянул форум, точно эмоции (на 15 вкладках!) зашкаливают.
Так что в случае объединения с Беларусью России Новоогарёва-2 не избежать. Ну не может одна федерация быть частью другой федерации, в которой некоторые части соразмерны с частями первой. Это прекрасно понимал Ельцин, и не хуже ЕБНа понимает сие и Путин. Вот только чего хочет добиться, не понятно.

Что остается? Самое реальное, объединение по принципу Евросоюза. Если Беларусь (и другие желающие присоединиться) будут иметь равные с Россией права. Или хотя бы блокирующие.

А вхождение Беларуси в состав России? ИМХО не выйдет...
Враз может оказаться, что белорусский национализм значительно влиятельней, чем принято думать. Ну какому народу понравится, чтобы его добро на шару прихватизировали «абрамовичи»? А во-вторых, мировое сообщество во главе с другом Джоржем сие не допустит.

Кстати, совсем недавно наткнулся на информацию, что союзничество с Арменией обходится России в 4 млрд долларов ежегодно. И Путин не выступает, что Россия кормит Армению... с её проблемами в т.ч. и в Карабахе. Ладно, про Карабах в другой раз

Комментариев нет: