30 авг. 2007 г.

Паленка

Сегодня день еврофутбола. Около 19.00 позвонил кум и сообщил, что футболы (Динамо Киев - Сараево и Шахтёр - Зальсбург) уже начались. Меня это удивило. Обычно еврофутболы начинаются к ночи, по нашему времени...
Пришлось срочно рвать когти.
Футболы были нормальные, прошли на ура под паленку, которую кума привезла из Венгрии.
В том смысле, что Динамо раздолбало, как и ожидалось Сараево. И Шахтёр, на удивление, пробился в групповой турнир Лиги чемпионов в последний момент, выиграв со счетом 3-1. А то мы с кумом уже спорили, завтра уволят ихнего, шахтёрского тренера или послезавтра.

Потом кума рассказала про свои впечатления о Венгрии.
- чистенькое провинциальное захолустье Европы
- венгров там почти нет, все разъехались. Только в Будапеште живёт 2 млн человек.
- а те кто остался живут весьма скромно. Чай не СЭВ... евросоюз ими керует, что надо. "Ты подсолнечник не сади, савсем больной будешь. А виноград выруби... у нас есть и без вас свой французский, испанский, итальянский в избытке."
В сельской местности дома в два этажа редкость. В основном одноэтажные. Не то что у нас - меньше трёх (этажей) и не строят. А бывший сосед мой так все четыре отгрохал в Брюховичах.
Знаменитое озеро Балатон (говорят от слова болото с добавлением буквы эН, которую мадьяры добавляют ко всем наименованиям) произвело впечатление именно сходное с приведенной в скобках легендой.
А паленка классная, сливовая. Правда, мы не сразу и распробовали, что она 45 оборотов имеет. А когда врубились, паленка закончилась.

Вот так мило мы с кумом размялись, перед сашкиной свадьбой в субботу.

Про политику и поговорить не с кем. Все отмалчиваются. Даже на форуме кто-то пытался поагитивать за налоговый кодекс Катеринчука, так свои бывшие оранжисты и обхезали. Особенно возмутившись посылом помочь автору кодекса материально.
"Вот падла", - говорят (пишут), - "ему всё мало".

4 комментария:

Михалыч комментирует...

Цитата: Даже на форуме кто-то пытался поагитивать за налоговый кодекс Катеринчука, так свои бывшие оранжисты и обхезали. Особенно возмутившись посылом помочь автору кодекса материально.
"Вот падла", - говорят (пишут), - "ему всё мало".
Так в Украине - лучший способ забанить любую инициативу: намекнуть народу, что надо будет раскошелиться. А вот тех, кто обещает "клад Полуботька" ждет успех.

Pilot комментирует...

Так он сам и предложил скинуться на проталкивание кодекса.
См раздел "Що ти можеш зробити"

Михалыч комментирует...

А что еще можно ожидать от него?

Pilot комментирует...

А прапором потрясти на камеру!