22 авг. 2007 г.

«Крутая» неделя истории

По RTVi за спиной слышу «Особое мнение» г-жи Альбац...
Такие перлы услышал. Она возмущается, - чему мол детей в школах учат, почему они не знают, что во время ГКЧП в 1991 году в стране было муки на 15 дней!
Я вроде как был в это время не ребёнком, но это для меня открытие! ИМХО ещё долго народ наш проедал советское наследство... Кто проедал, а кто и здорово заработал.

Итак, под впечатлением своего недавнего отдыха я забыл что:

19-го августа 1991 года начался ГКЧП. Сейчас уже нет даже такой страны - СССР.

21-го августа (39 лет назад) 1968 года начался ввод войск варшавского договора в Чехословакию. И этой страны сейчас нет.
А вот приказ №1 от 21 августа 1968 года военного коменданта города Остравы.

КОНРРЕВОЛЮЦИОННЫЕ СИЛЫ ЧЕХОСЛОВАКИИ, ПРИ АКТИВНОЙ ПОМОЩИ АГЕНТУРЫ США И ФРГ ДЕЗОРГАНИЗОВАЛИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК В СТРАНЕ.
ИСПОЛЬЗУЯ ПРОИСХОДЯЩИЕ СОБЫТИЯ В СТРАНЕ, ВОЙСКА НАТО УГРОЖАЮТ ЗАХВАТИТЬ ЧССР, СВЕРГНУТЬ В НЕЙ НАРОДНУЮ ВЛАСТЬ И УСТАНОВИТЬ УГОДНЫЙ ИМ РЕЖИМ.
ВЕРНЫЕ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОМУ ДОЛГУ И ВАРШАВСКОМУ ДОГОВОРУ, СОВЕТСКИЙ СОЮЗ И ДРУГИЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЕ СТРАНЫ ВВЕЛИ СВОИ ВОЙСКА ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ ЧЕХОСЛОВАЦКОМУ НАРОДУ И ЕГО ОРГАНАМ НАРОДНОЙ ВЛАСТИ, С ЦЕЛЬЮ ПОДАВЛЕНИЯ СИЛ КОНТРРЕВОЛЮЦИИ И ЗАЩИТЫ СВОЕЙ РОДИНЫ ОТ НАВИСШЕЙ НАД НЕЙ ОПАСНОСТИ.
В ЦЕЛЯХ ПОДДЕРЖАНИЯ СТРОГОГО ПОРЯДКА И ОРГАНИЗОВАННОСТИ В ИНТЕРЕСАХ ТРУДЯЩИХСЯ ГОРОДА,
ПРИКАЗЫВАЮ:...

А вот Дневник офицера. 1968 год.. Для многих будет открытием, что вторжение/оккупация началась не 21-го августа, а 10-го мая того же года. 21-го оккупация лишь официально оформилась... А в промежутке между этими датами войска то вводились в ЧССР, то выводились... велись переговоры...

24-го августа 1991 года была принята Декларация про государственный суверенитет Украины.

Комментариев нет: