24 сент. 2007 г.

Пингвин

Пингвин - старое кафе мороженое на проспекте Свободы, у Оперного театра...
Антураж советский, меню тоже... а жив ещё курилка.
Нет, правда, молочный коктейль в нём уже не стоит 11 копеек.
Итак по порядку...
Пошли с супругой покупать мне велосипед. А может, если напоремся на акцию, то и два, то есть и для неё. Велик мы не купили... что-то мне в этом "Команче" не понравилось.
Но моя вторая половинка заранее обусловила наш поход - на обратном пути зайдём на мороженное и коктейль.
Подходим к Пингвину, радостный вопль супруги, - "Рая!" Встретила жена свою однокурсницу, которую видела последний раз лет двадцать пять назад, когда провожала последнюю на БАМ (БАМ - байкало-амурская магистраль, всесоюзная комсомольская стройка).
А поскольку находились мы прямо у цели нашего культпохода, то зашли... Всё, как и двадцать лет назад: коктейль молочный, кофе, мороженое "шариками", мороженицы пластиковые, гранёные стаканы под коктейль, алюминиевые ложечки для мороженного, столы с центральной ножкой. Нормальный общепит. И ностальгия...
Оказывается автором гранённого стакана является всесоюзно-известный архитектор Мухина. Ну та, которая рабочего и колхозницу на ВДНХ (ВДНХ - выставка достижений народного хозяйства) изваяла. Это нас встреченная одногруппница просветила.
Кофе мы не брали... тем не менее два часа пролетели в воспоминаниях подруг... Я тоже всё, что про БАМ знал, выложил. А знаю я про БАМ, помимо лозунгов той поры, только одно слово Чекдомын (Там хотели построить арсенал ГРАУ, и куда грозились отсылать проштрафившихся. В общем бОльшей "дыры" в ГРАУ не было. Да, для штатских: ГРАУ - главное ракетно-артиллерийское управление). Про лозунги мы есно не говорили. Подруга всё равно подивилась моим столь глубоким познаниям. Посидели... Не помешали даже "спивы" некоторых нестойких посетителей, которых от молочного коктейля (?) почему-то потянуло в крен и на народное творчество.

Комментариев нет: