2 окт. 2007 г.

Размышления, а нужен ли нам президент?

Сегодня услышали с братом в новостях "Движение Грузия без президента"... и подумали, а нужен ли вообще такой пост?
Ведь сколько у нас президентов ни было, все в кормчие стремились. Только они сердешные и знают, что народу надо и куда грести. А вот парламент все шестнадцать лет оплёвывается. Со стороны кормчих... Откуда постоянно шла нестабильность в нашем государстве? От президентов. Им всем было мало полномочий.
А ведь, если разобраться по большому счету в мире есть только одно демократическое государство с президентской формой правления. Это безусловно США. Остальные или только "учатся" вроде России или назвать их демократическими можно условно. Ну какая демократия в Египте или Сирии... Особняком стоит Франция, с которой мы вроде бы списывали модель. Но если разобраться склок между президентом и парламентом во Франции я не слышал. Кроме того французскому президенту не снились даже нынешние обрезанные полномочия его украинского коллеги. Я уж не говорю, что формирование президентской формы правления во Франции произошло в момент распада Французской колониальной империи...
Про Грузию. Там вообще ни один президент законно к власти не приходил. Слава богу, хоть перестали отстреливать... Правда, ещё не конец. Чую господин Саакашвили или падёт в борьбе, или ещё себя покажет.
А в Европе куда мы вроде стремимся повсюду парламентская форма правления. Парламент формирует правящее большинство, оно формирует правительство... Президент лишь приводит последнее к присяге.

Да по выборам. Наконец-то, сегодня к 21 часу на сайте ЦИКа появились данные по голосованию на нашем участке. Собственно говоря, меня это особенно не волновало, но услышал в новостях по RTVi, что в восточных регионах Украины задерживают сдачу протоколов, мол фальсифицируют. Посему сразу стало интересно, а как мой участок? Полез на сайт ЦИКа, а там фига - в смысле по моему участку пусто. И так до сегодняшнего вечера.

Комментариев нет: