29 окт. 2007 г.

Голландский пейзаж

А 24 июля 1987 после первой ночи в своей тогда новой квартире на Торфяной собираясь на работу выглянул в окно. На той стороне 700-летия на поле паслись две коровы голландской породы. И этот патриархальный пейзаж одним махом снял напряжения тех дней. Мы его назвали голландским. К сожалению, голландский пейзаж недолго радовал наш глаз. 101-ый строился быстрыми темпами и вскоре только эта стройка стала видна из нашего окна. Что ж... не нам одним радоваться получению своей квартиры.
На той стороне 700-летия располагается дендропарк. Говорят, несколько видов трав встречаются на Украине только тут. Дендропарк был излюбленным местом собачников выгуливающих своих питомцев. Там даже висела одно время соответствующая табличка.
Чуть выше дендропарка у Райниса территория с полями и садом бывшего техникума мелиорации или как он теперь называется, кажись Экологическая академия. Ну названия названиями, но суть обучения от этого не меняется, каждую весну по территории, и своей, и прилегающей снуют группы студентов с теодолитами, рейками...
Вся эта территория служила укрытием всякому порой негородскому зверью. Куропатки, зайцы, ласки, ежики, белки - всех это место кормило и прятало от опасностей.
И всё это не попало под застройку не из-за природных своих свойств и достоинств, а благодаря проходящей высоковольтной линии. Благодаря ей и осталось всего в трёх километрах от оперного театра такое природное великолепие, которое мы назвали голландский пейзаж.

Первый удар по дендропарку нанёс, как ни странно, Горбачов своим призывом распахать пустующие земли и неудобья. И народ наш 700-летний ринулся распахивать дендропарк. Надо сказать, что растут там культурные растения не очень... в смысле растут, а урожая не дают. Оно и не удивительно... торфяник. Это сколько извести надо привезти, чтобы получить на торфянике урожай!? Улицу нашу не зря Торфяной назвали. Но некоторым это всё-таки удалось, хотя основная масса огородников не выдержала и отступила, оставив после себя прямоугольники "выжженой" земли с брустверами от результатов прополки по краям. А как наш народ кинулся бороться с другой растительностью? Ну той что не плодоносит, а свет заслоняет
видели, что делают?
Я тогда понял, почему берёза это русское дерево. Такое же выносливое, как сам народ. Чего только не испытала на себе вот эта желтеющая на снимке берёзовая роща и выдержала. Я сегодня смотрел, даже следы разрезов исчезли.

В техникумовском саду у Райниса сейчас обосновался храм Трёх святителей, кажись киевского патриархата. Сад "святители" проредили и устроили... паркинг. Сейчас роют котлован. Наверное, высоковольтную линию отсюда уже забирают. Иначе кто бы разрешил под ней что-то строить.

Особый вклад в развитие дендропарка в последние годы привнёс магазин Арсен. Ведь это так просто купить курицу гриль и бутылку водки в нём, перейти улицу и "расположиться на природе", оставив после себя богатый "культурный слой".

И не зря, видать, по дендропарку летом ползала бурилка. Эх, пропал голландский пейзаж вместе с берёзками
...

Комментариев нет: