13 дек. 2007 г.

Читать

Статья в литературке "Имеем то, что имеем"

28 комментариев:

Магнус комментирует...

Ну что, еще один майдаун-нацист. Яценюк и Гриценко конечно приведут страну к процветанию.

Михалыч комментирует...

только не говорите мне, что он не выступает лоббистом Вашингтона.

Анонимный комментирует...

А че сразу лоббист Вашингтона? Разве он сказал неправду?

Михалыч комментирует...

Эээ, да вас Алекс совсем уже запрограммировали.
"Решение Хмельницкого должно было быть пересмотрено уже после Конотопской битвы (1659 г.), где украинская армия наголову разбила трёхсоттысячное русское войско."
Если бы такое написал какой-то политик или вообще рагуль, вопросов у меня бы не возникло, но от преподавателя такие цифры иначе, чем целенаправленным враньём не назовёшь.
Вот читаю Миколу Аркаса: "Виговський розбив його (Ромадановскького з Пожарським пыд Конотопом - Мих.) у прах. 30 000 Москалів лягло трупом, воєвода князь Пожарський попав у неволю і Хан, за непочтиві речі його, покарав його на смерть. Трубецький із останнім військом мусів тікати до Путівля, - Виговський гнав його аж до самої границі України. далі пустошити та грабувати московськи землі пішли татарськи загони... " конец цитаты. Из которой я делаю такие выводы:
1. Трехсот тысяч у москалей не было, судя по потерям.
2. Воевал не Выговский, а Выговский с татарами, скорее - татары с Выговским (впрочем так и Хмельницкий воевал). т.е. лавры победы скорее принадлежат татарам, чем Выговскому.
3. И главное выкладач нагло перевирает историю.
Следовательно верить такому человеку нельзя.
А вы верите. Значить вы с ним хлебаете из одной миски.

Анонимный комментирует...

Историю может быть, но он излагает взгляд на современность пускай и под своим углом пускай и популистски. Но главное что идеологически Кремлю это не чем крыть.

Pilot комментирует...

1. История переврана
Конотопская битва. Правда и вымысел
2. Идеологически выглядит как русофобия. В принципе научностью в ней и не пахнет.
3.Кстати, сам факт опубликования статьи в авторитетном российском издании говорит про натянутость мифа отсутствия "свободы прессы" там.

Анонимный комментирует...

Михалыч..

Как раз про Ваш конотопкий факт - он выразил свое мнение.. как бы он поступил. Но ведь мы не в 17м веке и он не Хмельницкий. Да и статья - НЕ ПРО ЭТО. Неправда ли?

Меня, знаете ли, больше интересовала его сегодняшняя оценка.

Анонимный комментирует...

pilot

А на основании чего Вы сделали 3й вывод? Как раз русофобская статья выгодна для создания атмосферы окруженностью врагами..

Анонимный комментирует...

... но откуда историку известно про место расположение авиокрыльев....

Михалыч комментирует...

kohimar:
1. факт не мой, а исторический, а то, что человек, претендующий, чтобы называться научным работником, так беззастенчиво врёт, говорит о его заангажированности. т.е. этот человек давно продался "империи добра" со всеми потрохами.
2. вы сами признали статью русофобской. то что ее печатают в России отвечает нормам свободной печати. почему то вы хотите, чтобы в России публиковали только материалы одобренные цензурой из Вашингтона. Это как сводки с театра боевых действий в Ираке, где актеры разыгрывали радостную встречу "освободителей", в то время когда те бомбили дома иракских жителей, издевались и убивали их в тюрьмах.
3. откуда известно? это надо у него спросить. вероятно ЦРУ дала информацию

Михалыч комментирует...

Галицкий Москаль
И что же на Ваш взгяд такого правдивого написано о современности:
- квартиры в Москве и Питере дорогие? так они и в Киеве дороже, чем в Европе.
-относятся к украинцам хуже, чем в Европе? не думаю, что это научный факт, просто в России об этом говорят (гласность, понимаете), а в Европе если и говорят, то наши и не понимают.
- воруют и деньги отнимают, так и в Европе отнимают, ещё и по суду отнимают.
Короче об этом можно долго спорить, рассуждать, но всё без толку.
А если вы послушаете украинские новости о событиях в России, то вообще поймёте, что в наших СМИ никакой объективностью и не пахнет. Евроновости куда более лояльно освещают события в России, чем украинские. Вот пример: мораторий на ДОВСЕ, в евроновостях указывается, причины решения Кремля - то, что страны НАТО его не ратифицировали и не выполняют, а в украинских о причинах упомянуть забыли, информация подается предвзято и так во всём.
После этого продавшиеся Вашингтону Украинское руководство навязывает своему народу мысль, что плохие "москали" поднимают цены на газ и прочие энергоносители.
Никто не хочет объяснить гражданам цели противостояния с Москвой и что выиграет от победы США над РФ. Вот, представьте себе, что Россия распалась на ряд ничего собой не представляющих субъектов, что от этого получит Украина? Бесплатные нефть и газ, как это было 5 лет назад? Не думаю. Скорее наоборот, освоение российских природных богатств американскими монополиями приведёт в повышению стоимости, которую придётся платить Украине.
Ющенко своих потомков отправит в США, Тимошенкина дочь уже англичанка, а рядовой украинец должен будет вкалывать на заокеанского капиталиста. загрязняя при этом окружающую среду.

Анонимный комментирует...

Дело вообще не в правде, а в идеологии. Какая есть правда это одно, а как её видят и как подают другое это идеология. Человек состряпал свое блюдо для кого то в Украине оно симпатично и приемлимо, но ни Кремлю ни ПР ответить на это нечего нету у них своей симпатичной концепции есть антиоранж и все. Чем людей манить в другую сторону?
По поводу современных заробитчан то фактом есть то, что и те и другие плюются на работодателей, но жить многие остаются в Европе покрайней мере наши галичане, за восток не знаю думаю там многие в России прижились кто нашел хорошую работу да и в Европу их ехало меньше.
Согласен что новости у нас необъективные, но кто мешает товарищам из ПР прикупить газет каналов и радиостанций и сделать качественный медиапродукт. По поводу антиамериканской риторики то это тоже пропаганда сам не люблю американской политики, но простому украинцу как и нам с вами по сараю на какого капиталиста вкалывать. Ни наши ни их, социальную модель государства развивать не будут.

Pilot комментирует...

ГМ,
от Вас не ожидал... Вы же здесь живёте, а не в Канаде.
Хотите пример?
Пожалуйста
В подъезде трое уехало гастарбайтствовать
Соседская дочка в Израиль (соседи поговаривают, что по линии секс услуг. Кстати, все очень довольны, что уехала);

Женщина средних лет в Италию. Её мать умерла в ночь отъезда дочери. Муж, с которым в последствии она развелась, спился. Дети (двое) пошли кривой дорожкой. Когда вернулась, чуть тронувшись мозгами (сидение со старыми маразматиками часто к этому приводит) вынуждена была всё заработанное кинуть на спасение детей, то ли с иглы, то ли со счетчика... Итальянских денег, кстати, не хватило... пришлось перезжать из четырёхкомнатной квартиры в двухкомнатную хрущёвку;

Соседский сын, друг моего сына в Москву строителем вначале, несмотря на ИТишное образование. Вначале было тяжко, потом женился там. Уже имеет ребёнка. Работает официально по специальности в филиале западной фирмы... Приезжает к родителям на праздники. Доволен.

Это тяжкий хлеб - итальянский.
Я бы сказал самый тяжкий. Сейчас многие возвращаются, так как наступает уже собственная старость... а там любят только своих стариков. Может кому-то и везёт... всякое бывает. Но я таких не встречал.
И почти у всех проблемы с детьми... я уж не говорю про мужей

Михалыч комментирует...

Галицкий Москаль
А идеология у нас вы сами знаете какая. У всьому винні москалі.
Я например, совсем не имею родственников в России (при желании мог бы найти, но не вижу смысла), а наоборот имею их в Европе.
А всё таки дело как говорил герой покойного Бодрова-младшего не в силе, а именно в правде. Если бы Кучма с Януковичем считались с с правдой, то в Киеве на Грушевского сейчас совсем другой человек, а так они решили держать всех за дураков и поэтому мы имеем то чудо, которое нам американцы подсунули.
Ответить в Кремле есть чем, но и им существующее положение представляется наилучшим. Ведь чего хочет власть в России - продвижения своего бизнеса по всему миру. В контексте сугубо прагматических отношений это делать легче и дешевле. Отсюда и соответствующая реакция на заявления украинских "вчених"- дебилов. Ведь эти заявления больше подыгрывают именно российским олигархам, чем народам двух стран.

Капитан Кук комментирует...

В Москве по интернет слухам планируется издавать дайджест украинской прессы
Может в интернет варианте

Анонимный комментирует...

Pilot

Про итальянский хлеб знаю не понаслышке у меня там родственники.
И соседей знакомых в Испаниях и Италиях, Израилях тоже хватает. Знаю и тех кто вернулся и тех кто нет. Из тех у кого там удачно сложилось то общался недавно с соседом он в Барселоне квартиру купил женился на татарке из России, сам строитель жизнью доволен здесь у него старики родители.
А пример с парнем оставшемся в России во первых он был без семьи, второе кто он по национальности у меня тоже есть однокласники которые в Россию уехали жить, но они же не украинцы.

Анонимный комментирует...

Михалыч

У нас с вами как раз такой идеологии быть не может так как сами из этих.
Про правду и политиков это очень наивно у политиков есть интересы они ими занимаются идеология существует для того чтобы оправдать и объяснить необходимость реализации этих интересов. Нет честных политиков есть только те интересы которых совпадают с Вашими интересами или представлением о мире.

Ответить Кремль или ПР может оранжам, но дело не в том что они могут. А в том что они получают сейчас ведя такую безидейную политику, а они теряют сферы влияния. Продавать нефть и газ можна любому украинскому правительству так что бизнес к кремлевской идеологии тут отношения не имееет.

Капитан Кук комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Pilot комментирует...

"
А пример с парнем оставшемся в России во первых он был без семьи, второе кто он по национальности у меня тоже есть однокласники которые в Россию уехали жить, но они же не украинцы.
"
ГМ,
Он не просто украинец, а я бы сказал, что свидомый украинец

Михалыч комментирует...

Галицкий Москаль
Что-то я не совсем понял, что вы хотели мне возразить, ведь сказанное вами, извиняюсь за неформальную лексику, тот же хрен, только виж с боку.

Анонимный комментирует...

Весь спор на мой взгляд, о том какая иделогия лучше русская или западная, Вы скорее это относите к мировозрению чем к идеологии это раз.
Второе это само исполнение, Кремль это очень неумело делает поэтому мы проигрываем. Когда раз в год, уже наверное лет десять читаешь вот этот текст
http://www.mid.ru/brp_4.nsf/sps/8B02FF594F151D36C32573B1004930DC
с разными вариациями, то не понятно в чем цимес. Поэтому вина за происходящее в информационной сфере лежит не только на наших СМИ.

Pilot комментирует...

ГМ,

я не увидел в ноте российского МИДа пунктов, с которыми не согласен.
Стоило ли поднимать вопрос в такой форме? Не знаю.
В российском МИДе думаю, есть свои резоны.

Анонимный комментирует...

Pilot
Это смешно десять лет подряд высказывать обеспокоенность переименованием львовских улиц и бюстом Пушкина. И в чем резоны делать это с регулярностью раз в год я даже предположить не могу.
А заказать историческое исследование нормальным историкам по голодомору, УПА, или украинско-росийской истории в целом это то чего кремлевские деятели за 15 лет разговоров на эту тему сделать не смогли.

Pilot комментирует...

ГМ,

а когда была предыдущая нота?
Я не слышал. Напомните, плз.
Что до повторения (я повторяю, про предыдущую ноту не слышал), то есть поводы, за последний год:
Шухевич получил героя Украины;
Украина требует признать голодомор как геноцид;
Ветеранов в очередной раз закидали дерьмом на 7-ое ноября;
на Холме Славы надругались над захоронениями погибших;
бюст Пушкину в очередной раз разбили...
Улице Дудаева в конце концов старое наименование не вернули.

ИМХО именно безучастность и порождает подобные инициативы.

По исследованиям деятельности, то они уже давно проведены
Кто их слушать будет?

Нынешняя нота демонстрирует, что в России перенимается американский опыт подобной политики в отношение неугодных стран.
Они, такие ноты, озабоченности Белого дома, постановления Конгресса и Сената штампуют регулярно.

Анонимный комментирует...

http://ua.for-ua.com/comments/2006/09/28/095615.html

http://www.gazeta.lviv.ua/articles/2006/11/03/19347/

http://ua.proua.com/news/2007/04/28/092114.html

http://lenta.ru/world/2002/07/16/upa/

Pilot комментирует...

ГМ,
открыл первый линк

там инсинуации, а текста ноты нет
собственно говоря, не о чем даже спорить. Из-за отсутствия предмета.

далее открывать лень
я это каждый читаю

Анонимный комментирует...

Ну а смысла рыть инет на предмет оригинала ноты я не вижу сам факт передано, а что еще надо?

Pilot комментирует...

Я могу только повторить в ноте окромя переименования ул.Лермонтова в Дудаева только свежие факты этого года.

Подобные ноты делаются и для того, чтобы своему собственному населению было понятно, почему ухудшились отношения... а не как в своё время в 60-ых с Китаем. Были друзья, потом бац враги.