20 дек. 2007 г.

Украли бабушку

Недавно Манкурт на своём блоге высказался по поводу старой нашей традиции со знаком минус - о воровстве. Как оказалось, смена общественного строя на эту особенность нашего народа не сказалась. Как тащили всё что плохо и даже хорошо лежало, так и продолжают тащить. Как говорили у нас на заводе: "Солодкого нет, но дело его живёт". Солодкий работал работником техотдела нашего завода и руководствовался лозунгом - ни дня, чтобы не облегчить родное предприятие. Потом он уволился, но по-скольку был весьма колоритной личностью и в этом плане, память о нём в виде крылатой фразы осталась.
Не споря с Манкуртом, хотел бы отметить, что эта черта нашего народа также присуща и другим народам. В разной степени... но тем не менее.
На наше воспитание (расписываюсь и за брата тоже) в этом плане большое влияние оказали регулярные посещения наших немецких родственников. Сравнивая немецкие традиции в этом плане могу чётко сказать, немцы по этой линии нам (украинцам и русским, а короче гражданам СССР) не товарищи. Там никому не придёт в голову протянуть руку и сорвать яблоко (...) за изгородью (изгородь понятие условное - не своё)... Я уж не говорю, чтобы сорвать зелёное яблоко.
Я отвлёкся, я ж хотел про бабушку. Не нашу.
Короче, диспуты там в компаниях под выпивку были подобны нашим. И как-то у наших родственников собралась компания у привезённого нами в подарок раритетного (как бы сказали сейчас) русского самовара... Обычные разговоры... но там важна процедура так сказать антураж. Между первой и второй промежуток небольшой - это не про них. Хотя и не чай был главным напитком... но все терпеливо ждали, когда шишки, заложенные в самовар, сделают своё дело... И вдруг зашла речь про Венгрию... У друзей наших родственников оказавшихся в компании было своё мнение о честности и степени воровства в этой стране, с которым они не преминули поделиться:
В Венгрии у них жила двоюродная бабушка. Прямых родственников у неё не осталось. Я не помню, то ли её дети погибли на войне, то ли их никогда не было. Суть не в этом. Она была достаточно состоятельной и завещала всё состояние своим родственникам, оказавшимися с нами за одним столом. С одним условием, они должны были захоронить её на родине, в Тюрингии. Пришло её время... умерла. Наследники поехали в Венгрию. Оформили все наследственные дела без проблем. В конце концов им выдали тело бабушки со всеми необходимыми бумагами. Тело в виду небольшого роста и комплекции бабушки погрузили в большой чемодан... так сказать супер гросс Германия. Чемодан закрепили на багажнике своего "Вартбурга" и поехали в Восточную Германию. Ночью они остановились на паркинге передохнуть. Ночевали в машине. Утром (учтите позднее утро для немца шесть часов) просыпаются - чемодана с бабушкой на багажнике нет!
Неделю они искали бабушку - в смысле тело бабушки. Давали объявления в газеты. Бабушка как сгинула. Наверное, её все же захоронили. Тайно! И не на родине.
Суть в одном, никто после не смог бы их убедить, что в Венгрии народ честный... Что ж у них был свой специфический опыт.

6 комментариев:

Анонимный комментирует...

Абсолютно замечательная история.
Что-то отдаленно похожее слышал о бабке, которую взяли с собой в Югославию, потому что деньги выменивали на человека, хотя вполне допускаю, что мой вариант был просто приколом. :))

Михалыч комментирует...

да был такой разговор, мама переводила

Михалыч комментирует...

Помню ещё немецкие пожарные приехали - от самовара пошёл такой дым, что местные бюргеры обеспокоились и вызвали.

Pilot комментирует...

Не привирай :)

Пожарные просто проезжали мимо... Правда, под впечатлением от увиденного настоящего самовара, пришли в неописуемый восторг.
Один из них с будёновскими усами даже закричал: "самОвар!"... С ударением на "О"

Михалыч комментирует...

ага и зачем же они на горку поднялись, а как дядька с ними базарил не помнишь, склерозник.

Pilot комментирует...

Ехали пожарники сверху от Башни.
Увидели экзотику и хотели на хвост упасть.

Не было большого дыма от самовара