11 окт. 2008 г.

Черновецкий - учитесь и вникайте!

У Шустера в пятницу вечером произошёл диспут между Януковичем и Тимошенко.
Тимошенко его раздолбала в пух и прах. Его упрёки не оказались для неё неожиданными. А вот ему в свою очередь вставила она крепко.
Причем удачно она приписала именно себе и своему блоку принятие шахтёрского закона. Хотя, если разобраться, то этот закон был полностью разработан именно регионалами.
У меня сложилось впечатление, что участие в передаче Тимошенко оказалось для Януковича неожиданным. Или произошёл слив информации.
Причем Янукович взял абсолютно неправильный тон в диспуте. Ну нельзя так публично диспутировать с женщиной...
В рекламной паузе я вышел и поделился впечатлением со своей половиной, мол какой мужлан Янык... и высказал тезисно, как надо было бы спорить.
Надо было бы начинать, какая вы красивая женщина, как вам тяжело, какие подлые ваши соратники... в общем побольше приятностей и участия... а между делом коротко мазнуть по делу, не рассусоливая про какие-то принципы, которых у него, как впрочем и у всех остальных, нет. И не с суровым выражением лица, как на планёрке с прорабами, а с улыбкой... как бы на рауте между глотками хорошего винца. После мазка тут же сменить галс... другим мазком, чтобы сразу не ответила.
Как говорил Щорс батьке Боженко, - Нежней, нежней батько!

Закончилась реклама, взаимно оплевавшие друг друга лидеры ушли, Янукович ушёл из студии (я бы на его месте поинтересовался по поводу казачков в собственных рядах), а Юля исчезла с монитора. Она вещала из премьерского кабинета. Опять же разумно, теле и прочие суфлёры за кадром я думаю, были в наличии.

И тут вышел Черновецкий и с милой улыбкой рассказал, какой он борец за права киевлян, как он поднял в пять раз бюджет Киева, как раздаёт бездомным бесплатно квартиры в элитных домах... и не выключая свою лучезарную улыбку (напомнило сцену первого визита Остапа к Корейко) тут же обмазал предыдущих выступающих. Короткими мазками.
Его переходы весьма смахивали на пассажи Паниковского, - Шура, Вы знаете, как я уважаю Остапа Ибрагимовича? Но ваш Бендер осёл!
Или
Какое отношение к нынешнему рекордному урожаю имеют правительства и нынешнее и предыдущее (в диспуте Тимошенко напирала на рекордный урожай, а Янукович возразил, что бютовцы собрали то, что при нём прошлой осенью посадили) правительства? - , обратился он улыбаясь к студии, вызвав ответные улыбки, а кое где и смех.
Мы же все знаем, что урожай у нас, то ли дождик, то ли снег ... бывает, но не гарантированно. Это зависит от ... , поднял глаза вверх.
В общем тут же наглядно продемострировал то, что я тезисно обрисовал супруге за пару минут до его выступления. Хотя, если вот так разобраться, к поднятию уровня бюджета города он имеет ровно такое же отношение, как и оплёванные им премьеры по отношению к урожайности. И даже ещё меньшее. Не его деятельность привлекает регистрировать головные офисы крупных компаний, в том числе и донецких, в городе. А следовательно и платить налоги по месту их прописки пополняя бюджет. А статус столицы, и близость к властным институтам.
Надо сказать, что ему, конечно, было легче... оппоненты то ушли. Хотя некоторые шнурки из БЮТа пытались и пооппонировать. Выглядело ещё хуже, чем попытки Януковича поспорить с Юлей.
Впрочем я заметил, что Юля и другие важняки из БЮТа (и не только из БЮТа) после нескольких попыток стараются лично в диспуты с Черновецким не встревать...

Из следующих выступающих отметил бы Лавриновича. Не скандально, профессинально обосновал свою позицию. Грамотно ответил на упрёки и вопросы оппонетов.
БЮТовцы напирали, что ПРУ вместо того, чтобы работать на благо народа (т.е. с БЮТовцами) уже обо всём договорились с Ющенко. На что Лавринович коротко заметил, что они с БЮТом и работали две недели. Но потом те проголосовали за отмену ими же принятых законов. Мы так не играем, - закончил он.

Появился на передаче представитель КПУ Александр Голуб (давно не было у Шустера их представителей). Но выступил коротко, с места, обратив внимание на очередную перегруппировку в стане оранжевых. Как из стана НУНСа в БЮТ рванули перебежчики, а в первых рядах Народный Рух во главе с Тарасюком. Как процитировал Голуб, ставшую на Украине ходовой цитату, - Своевременно предать, это и не предать вовсе, а предвидеть.

Все это сопровождалось уже изрядно поднадоевшим оранжевостриптизом.

А закончилась передача обсуждением вопроса самых обездоленных, ведущих деятелей украинской эстрады по поводу не борьбы властей с их авторскими правами.
Что сказать очень актуальный вопрос. Учитывая то, что терпилы сами ИМХО являются пиратами во всей красе, во всяком случае в других областях авторского права. Ну например, компьютерных программ. А программы для обработки звука и видео весьма дорогие. Но покупающих эти программы мне не довелось увидеть... всё больше крекнутые в ходу.
Не, я, конечно, за борьбу на пиратском фронте, но не за выборочную...

З.Ы. С нового года оказывается из Львова в Дортмунд можно летать всего за 199 грн. Это дешевле чем автобусом до Варшавы.

15 комментариев:

frend комментирует...

Жаль, пропускаю исторические передачи. Да, пока что на горизонте равных Юльке политиков нет. Появилось новое политическое ток-шоу - ведущий Яценюк. Пристойно выглядит - лучше, чем в Раде. Здесь бы точно сделал карьеру. И приглашает губернаторов, Пасхавера и иже с ними. Была дама крупных форм и руководящих качеств - Ульянченко. Все обвиняют друг друга . В общем, сериалы Украине не нужны. Этот занимательнее.

Михалыч комментирует...

Что за шоу? На каком канале? В какое время?
Что мне у Шустера нравится, так это студия, гораздо лучше, чем на Интере

Капитан Кук комментирует...

Умение диспутировать, дорогой Френд, это важное качество публичного политика, не спорю.
Но не единственно важное, чтобы считать такого умельца единственным политиком
Кроме него неплохо бы иметь и другие качества.

Вот Юля со своими проголосовала пару законов, которые Ющенко оказались поперёк горла. И что же?
Она с такой же лёгкостью проголосовала за их отмену.
Политик должен быть не только борзоговорящим, но что важнее последовательным. Сказал "А", говори "Б".
А вот Ющенко, который в умении складно говорить от Януковича не далеко ушёл, показал себя весьма последовательным
И я бы сказал, он сейчас и есть единственным реальным политиком в Украине. Как бы мне это не нравилось. Он принимает решения и они выполняются.

frend комментирует...

Еще бы.У Шустера студия ахметовская - он ее из Донецка в Киев перенес. А Яйценюк - как его кличут в паутине- на Интере. Он же не может отстать от других каналов. Теперь народу сериалы не нужны - наш политикум рожи засвечивает. А ахметовская студия содрана с французской - оттуда все приколы.

Михалыч комментирует...

ну хоть что-то толковое содрали на западе и то хорошо

Анонимный комментирует...

Моя киевская родственница вкупе со всеми ее подружками пенсионерками и родственниками-друзьями в этом году дружно голосовали за Черновецкого. Сказала, что он наконец-то навел порядок в ЖЕКах и они им очень довольны. Всем бы так подкупать избирателей.

frend комментирует...

Капитану КУКУ - что Юлька борзоговорящая - отлично сказано. А политик она потому, что сильный тактик. Стратег послабее. Но резко разворачивается, умеет собраться и т.д. А то, что брешет... Недаром народ говорит - врет, как политик. На Янеке густой налет прошлого. Могли бы найти кого поборзее. Как Кушнарев в Харькове выступал во времена Майдана. Кровь в жилах стыла. Харизма не только попсе нужна... Но за Кушнаревым ннкто не стоял. Я оцениваю людей по делам, а не словам. У Кирпы они были. За него- с дорогой душой. Это менеджер с большой буквы. Но у донецких денег было больше. А Ющ был знаменем революции - вот крышу у него снесло. Как он тупо идет в фарватере США - никакой гибкости. А Юлька как флюгер. И популистка экстракласса.

Капитан Кук комментирует...

Френду,
Я не хочу выступать за Яныка, это не "герой моего романа".
Но должен заметить что Вы совсем напрасно считате, что Янык слабый политик.

Сила политика наглядно видится не в зените славы, а в дни поражений. В умении подняться, и сплотить вокруг себя других.
Я вот, например, после 2004-го считал, что Яныку не подняться, свои сольют.
А что получилось наоборот, собрал вокруг себя людей. Того же Кушнарёва.
Ведь не Янык пришел к Кушнарёву в его партию, а Кушнарёв со своей партией влился в ПРУ. Значить...
Можно сказать это заслуга спонсоров партии. Так спонсоров как раз после поражения очень тяжело убеждать. А он это сумел.
Очень многие политики приходят под крыло ПРУ. Есть среди них конечно и баласт. Но к слабому лидеру не идут... тем более такие проженные политиканы вроде Кинаха...
Фактчиески кроме Тараса Чорновила, учитывая его психологическую устойчивость... никто не выходил.
А от Юли уходили многие... тот же поднятый ею Хмара.

Михалыч комментирует...

Юлька мне напоминает Никиту Хрущёва, так же как и он обвиняет всех в том, чём и сама замешана, так же обещает коммунизм через двадцать лет. Та же линия руководства - как на корабле с одним капитаном.
Янек в этом плане больше похож на Брежнева, сам живёт и другим даёт жить. Демократизма в регионах по видимому поболее, чем у других, вот и идут туда политики.

frend комментирует...

Михалыч в точку попал - Янек - политик из прошлого. Народу они и так надоели. Жизнь такая, что даже война идет в прямом эфире. А политик - лицо публичное. И должен быть оратором - как и священник. Это его профессия. Какие молодцеватые американские президенты - смотреть приятно. Врут они все одинаково, партий у нас нет. Это промышленно-финансовые группы. Партия регионов могла кого-то получше подобрать - видно, лень искать.

Капитан Кук комментирует...

Оратор и базарная баба разные понятия
А наши ТВ диспуты пока здорово напоминают разборки именно базарных баб.
Из учебника биологии, "В брачных соревнованиях ослов побеждает тот, который громче кричит".

А вот американские дебаты регламентированы.
=======
Вы слышали, чтобы Джорж Буш (Меркель, Саркози) участвовали в "базаре" по ТВ?

Френд, Вы за кого голосовали?
У меня сложилось впечатление, что за Юлю.

Капитан Кук комментирует...

Я не увидел в сравнении с Брежневым намёк про политика из прошлого.
Если сравнивать Юлю с Тетчер, то это тоже будет означать, что её место в прошлом? Думаю, что нет.

Имеется в виду типаж.

Сравнивать с будущим не получается.

frend комментирует...

Пока что моего политика нет . За Кирпу бы - с дорогой душой. А эти все - политиканы. Янек профнепригоден. За ним стоит большой капитал - это чувствуется. А Юлька - очень ловкая, маневрирует. Хорошо формулирует, мысль у нее быстрая. Но - нет партий, нет и политиков. Увы,увы. За Юлькой - компрадорская буржуазия. Ввезут все, что можно продать. За Ющом - банковский капитал. За Янеком - наша тяжелая промышленность, основной экспорт. И вопрос в бизнесе, а не в личностях. Мороз почему проиграл- больной мошны не было. Кто это сказал - прорекламируйте по ТВ лошадиную задницу - и за нее будут голосовать.

Pilot комментирует...

не в мошне дело (Мороз)
Мороз стал играть в чужие игры с националистами по ихним правилам.
Для социалиста националист идейный враг.
Такие реверсы даром не проходят.

frend комментирует...

Я против персонализации политики. Сзади стоят невидимые экономические интересы. Вот сейчас Ахметов пришел во Львов вместе с международной канадской фирмой. Она раскручивала проекты в 58 странах. Вкладывают агромадные деньги - Садовой пляшет от счастья. Посмотрим -куда денутся нацики. Уже сейчас на их митинги только самые отвязанные ходят. Это будут реальные дела - а не те куклы, которых мы обсуждаем годами.