7 окт. 2008 г.

Надо ли нам в НАТО?

Вот написал товарищ Влад у Манкурта в обоснование необходимости вступления в НАТО:
Зато поляки уже 2 десятка лет имеют возможность без виз ездить по всей Европе, а со вступлением в ЕС и работать там. Я проезжал недавно через Польшу - страна меняется на глазах - автобаны строятся, заводы строятся, супермаркеты как грибы растут. На Украине тоже движуха идет, не спорю, зато как съедешь в Шегинях с польского автобана да по нашим ухабам - все, пипец, приехали.

Сей пост выдаёт, что товарищ молодо-зелено. А если не молодо, то просто дурак. Уж простите, но это правда.
Какое отношение имеет НАТО к автобанам и заводам, а тем более к строительству супермаркетов?
Если разобраться, то никакого.

НАТО это военная организация, что явствует из её названия. Так и написано "troops organisation". И автобаны НАТО не строит. И даже не финансирует.
Наоборот НАТО требует финансов от стран участниц, на поддержание своей армии согласно стандартов этой организации.
Что это значит? Ну например, чтобы например патроны, снаряды, бензины, смазки и т.д. и т.п. и даже пуговицы применяемые армиями стран НАТО отвечали стандарту. Как для нас, то нам придётся враз отказаться от "калашей". Хотя их у нас предостаточно. Патрон не тот и всё. Почему так? Да, потому хотя бы, чтобы украинское воинское подразделение могло оказать помощь норвежскому, если в этом возникнет необходимость. В том числе и поделиться патронами. Так и называется унифицированный патрон НАТО. К тому же централизованно снабжать объединенные вооруженные силы так проще.
Конечно, не сразу, но план утверждается и выполняется.
Достанутся ли новые военные заказы украинским предприятиям ещё вилами по воде писано. Польским, например, не досталось. Говорят зато словацким подвезло.
Так что это траты и значительные, даже если и мы сами будем производить это самое стандартизованное вооружение. Потому как вооружение это в основном затраты. На гонке вооружений Советский Союз надорвался.
Кроме того, каждый участник вкладывает средства в объединенные штабы. А что делать? Назвался груздем.

Далее, операция НАТО в Афганистане ещё не закончилась, и по заявлению командования британского контингента в этой стране вряд ли закончится добром. Что, что, а нюху на "засаду" у бриттов позавидуешь.
Немцы отказываются покидать свои зоны контроля в Афганистане для помощи союзникам. Немцам достался спокойный пока север этой мятежной территории.
Значит надо рассчитывать на то, что украинцам придётся в этом "добром" деле поучаствовать. А что делать? Опять же, назвался груздем.
Можно возразить, что мол, что плохого, если крутые украинские хлопцы добровольно захотят заколотить немаленькую денежку?
Во-первых, за нашу денежку.
Во-вторых, все они автоматически становятся участниками "бойових дій" со всеми вытекающими, т.е. денежек на сие мероприятие надо немерянно.
В-третьих, матерям погибших, почему-то мне кажется, всё равно добровольно их сынуля туда отправился или принудительно, но послало его туда родное правительство, "влада" по нашему.
В-четвёртых, совсем не факт, что добровольцев "вистачит". Может наступить момент, как в Ираке - были добровольцы, да все вышли. Неужели Андрюша Ющенко уподобится британскому принцу? Да, он и так зарабатывает небольшие (по словам и меркам папы) деньги.

А в планах звучит Иран... да, что Иран, нарушится хрупкое равновесие и некоторые обоснованно считают, что принятие решения о вступлении Украины в НАТО приведёт к молниеносной войне с Россией.
Что-то не очень то НАТО поторопилось защищать Грузию. И даже, если станет защищать Украину, то мне от этого легче не станет. Да, и впрочем и европейцам (и старым и младо) тоже. США может и отсидятся на своём большом острове за "окияном"... но чую, что до европейцев Москва таки ещё в состоянии достать по полной программе. Как там пилот Ту-160 сказал недавно в интервью: "На тушке 17 крылатых ракет, а на Британию, к примеру, планируется всего девять".
Можно, конечно, сказать, пугают москали. Как там за окияном гутарют, "блефують хлопаки". Так думал и Мишико, который Саакашвили. Думал, что если Москва стерпела, как он обрывал погоны с российских военных, то и тут потерпит. Чай не баре... Не угадал. Не повезло.

И я не имею никакого желания даже гипотетически рисковать не только своей жизнью, но и жизнью моих родственников, детей и внучек.

Я вообще считаю, что НАТО пора бы и распуститься в виду отсутствия угроз. И не надо лезть в здравом уме в берлогу... Медвед может оказаться и не дрессированным

4 комментария:

Анонимный комментирует...

Я бы даже сказала, что за последние 10 лет перемены в Украине гораздо заметнее, чем в Польше. Есть подозрение, что именно НАТО тормознуло Польшу, когда она пошла на подъем.

Михалыч комментирует...

уже сейчас львовские маршрутчики зачастую не останавлюваются, когда их останавливают военные - никому не хочется на халяву возить участников боевых действий. Военному чтобы гарантировано остановить маршрутку надо махать купюрой, а не удостоверением. вот так весь украинский патриотизм заканчивается когда начинает ударять во собственному карману, а ведь военные - офицеры и контрактники выполняли задание в "горячих точках", защищали интересы Украины.

frend комментирует...

Андрюша Ющенко - мальчик -мажор, сын бога. Далеко ему до принца Гарри. Потому английская аристократия и сохранилась до сих пор - так как была более гибкой, чем наша. Распутин у них на троне не сидел рядом с царицей, в иконы они не стреляли 9 января, позора Цусимы не знали и народ их оберегает, как символ власти. А вступим в НАТУ эту - оборонка сразу загнется - это в посте правильно замечено. Но пропаганда свое влияние оказывает.

frend комментирует...

Вообще камент классный,глубокий. Печалит - что пропаганда НАТО дает плоды.